Verso i Mondiali, non solo uomini élite: tutti i convocati

A un passo dal cielo, nascono le Nazionali che saranno impegnate ai Mondiali Strada e Crono di Innsbruck. Il grattacielo Generali, al 40esimo piano, nel cityLife District di Milano, ha fatto da scenario alla nascita delle Nazionali impegnate alla rassegna iridata (dal 23 al 30 settembre), dove in palio ci sono 10 titoli iridati tra strada e crono, per le categorie uomini (juniores, U23 ed élite) e donne (juniores ed élite).

“Un’Italia che si appresta ad affrontare l’ultimo atto di una stagione intensa per le Nazionali.Una stagione che ha confermato il trend di crescita del ciclismo italiano regalandoci emozioni e soddisfazioni oltre ogni più rosea speranza. Con le ultime medaglie conquistate ai Mondiali di MTB, tra ciclismo e paraciclismo, il bottino complessivo è già salito a 76 medaglie nella stagione 2018, superando, ancora prima dell’appuntamento di Innsbruck, il già incredibile record dello scorso anno di 73 medaglie. Non sarà facile a Innsbruck ripeterci sui livelli fin qui espressi. Ma abbiamo una componente fondamentale che ha già fatto la differenza: lo spirito di squadra” – afferma il Presidente Di Rocco.
CONVOCATI – MONDIALI INNSBRUCK 2018
NAZIONALE DONNE JUNIORES

Commissario Tecnico: Dino Salvoldi – Collaboratore Tecnico: Paolo Sangalli

PROVA A CRONOMETRO INDIVIDUALE lunedì 24/09 – Km 20 – partenza ore 10.10
Da Hall-Wattens/Swarosski Kristallwalten a Innsbruck/Hofburg – 2 atlete al via + Vittoria Guazzini campionessa europea crono 2018 che corre per diritto

Camilla Alessio – Team Lady Zuliani

Giorgia Bariani – Team Wilier Breganze (titolare)

Vittoria Guazzini – Zhiraf Guerciotti Selle Italia (titolare)

Matilde Vitillo – Racconigi Cycling Team

Logistica: il ritrovo per la partenza è venerdì 21/09. Il Ct ufficializzerà la terza titolare tra Alessio e Vittilio prima della partenza per Innsbruck.

PROVA IN LINEA giovedì 27.09 – Km 71,7 – partenza ore 9.10 (4 titolari)
Da Alpbachtal Seenland/Rattenberg a Innsbruck/Hofburg – 4 atlete al via

Camilla Alessio – Team Lady Zuliani

Vittoria Guazzini – Zhiraf Guerciotti Selle Italia

Silvia Magri – Gauss Team (riserva)

Barbara Malcotti – Valcar Pbm

Matilde Vitillo – Racconigi Cycling Team

Logistica: il ritrovo per la partenza è lunedì 24/09

NAZIONALE DONNE ÉLITE

Commissario Tecnico: Dino Salvoldi –

Prova a CRONOMETRO INDIVIDUALE martedì 25.09 – Km 28.8 – partenza ore 14.40
Da Hall-Wattens/Swarosski Kristallwalten a Innsbruck/Hofburg – 2 atlete al via

Elisa Longo Borghini – Fiamme Oro/Wiggle High5

Elena Pirrone – Fiamme Oro / Astana Women’s Team

Marta Cavalli – Asd Valcar Pbm (riserva)

Logistica: il ritrovo di partenza è venerdì 21.09 in Italia o direttamente a Innsbruck per le atlete già impegnate nella cronosquadre con i team di appartenenza.

PROVA IN LINEA sabato 29.09 – Km 156.2 – 3 circuiti brevi – partenza ore 12.10
Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg – 7 atlete al via

Sofia Bertizzolo – Fiamme Oro / Astana Women’s Team (titolare)

Giorgia Bronzini – Cylance Pro Cycling

Elisa Longo Borghini – Fiamme Oro/Wiggle High5 (titolare)

Elena Cecchini – Fiamme Azzurre/Canyon Sram (titolare)

Tatiana Guderzo – Fiamme Azzurre/Bepink

Erica Magnaldi – Bepink (titolare)

Soraya Paladin – Alé Cipollini (titolare)

Elena Pirrone – Fiamme Oro / Astana Women’s Team

Nadia Quagliotto – Top Girls – Fassa Bortolo

Rossella Ratto – Fiamme Azzurre / Cylance Pro Cycling

Logistica: il ritrovo di partenza è martedì 25/09 in Italia o direttamente a Innsbruck per le atlete già impegnate nella cronosquadre con i team di appartenenza. Il CT Salvoldi ha ufficializzato 5 titolari delle 7 al via, riservandosi il diritto di ufficializzare le altre 2 titolari successivamente.

NAZIONALE UOMINI JUNIORES

Commissario Tecnico: Rino De Candido

Prova a CRONOMETRO INDIVIDUALE martedì 25/09 – Km 27.8 – partenza ore 10.10
Da Hall-Wattens/Swarosski Kristallwalten a Innsbruck/Hofburg – 2 atleti al via

Samuele Manfredi – Work Service

Andrea Piccolo – Team Lvf

Antonio Tiberi – Team Franco Ballerini (riserva)

Logistica: il ritrovo di partenza è venerdì 21/09.

PROVA IN LINEA giovedì 27/09 – Km 132,4 – partenza ore 14.10
Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg – 6 atleti al via (con il 3^ posto nel circuito di Coppa Nazioni UCI di categoria l’Italia ha conquistato il diritto di correre con un atleta in più)

Gabriele Benedetti – Work Service Romagnano

Alessandro Fancellu – Canturino 1902 A.S.D.

Marco Frigo – Danieli 1914 Cycling Team

Andrea Piccolo – Team Lvf

Samuele Rubino – Team Lvf

Antonio Tiberi – Team Franco Ballerini

Logistica: il ritrovo di partenza è lunedì 24/09.

NAZIONALE UOMINI U23

Commissario Tecnico: Marino Amadori

Prova a CRONOMETRO INDIVIDUALE lunedì 24/09 – km 27.8 – partenza ore 14.40
Da Hall-Wattens/Swarosski Kristallwalten a Innsbruck/Hofburg – 2 atleti al via + Edoardo Affini, campione europeo crono 2018 che corre per diritto

Edoardo Affini – Seg Racing Academy

Alexander Konychev – Hopplà Maserati Petroli Firenze

Matteo Sobrero – Dimension Data For Qhubeka

Logistica: il ritrovo di partenza è venerdì 21/09.

PROVA IN LINEA venerdì 28/09 – Km 179.9 – partenza ore 12.10
Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg – 6 atleti al via (con il 3^ posto nel circuito di Coppa Nazioni UCI di categoria l’Italia ha conquistato il diritto di correre con un atleta in più)

Edoardo Affini – Seg Racing Academy

Andrea Bagioli – Team Colpack

Samuele Battistella – Zalf Euromobil Désirée Fior

Alessandro Covi – Team Colpack

Alessandro Fedeli – Trevigiani Phonix Hemus 1896

Alberto Giuriato – Ctfriuli

Alessandro Monaco – Petroli Firenze Hopplà Maserati

Christian Scaroni – Petroli Firenze Hopplà Maserati

Matteo Sobrero – Dimension Data For Qhubeka

Logistica: il ritrovo di partenza è martedì 25/09.

Il CT Amadori ufficializzerà i 6 titolari della prova in linea il 24/09 a conclusione della prova a cronometro.

NAZIONALE UOMINI ÉLITE

Commissario Tecnico: Davide Cassani – Collaboratore Tecnico: Marco Velo

Prova a CRONOMETRO INDIVIDUALE mercoledì 26/09 – Km 52,5 – partenza ore 14.10
Da Rattenberg a Innsbruck/ Hofburg – 2 atleti al via

Alessandro De Marchi Bmc Racing Team

Fabio Felline Trek Segafredo

Logistica: il ritrovo è domenica 23 settembre direttamente a Innsbruck.

PROVA IN LINEA domenica 30/09 – km 258,5 – partenza ore 9.40
Da Kufstein a Innsbruck/ Hofburg – 8 atleti al via –

Fabio Aru Uae Team Emirates

Gianluca Brambilla Trek Segafredo

Dario Cataldo Astana Pro Team

Damiano Caruso Bmc Racing Team

Alessandro De Marchi Bmc Racing Team

Davide Formolo Bora-Hansgrohe

Gianni Moscon Team Sky

Vincenzo Nibali Bahrain-Merida

Franco Pellizotti Bahrain-Merida

Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida

Giovanni Visconti Bahrain-Merida

Logistica: Dalla sera di domenica 23 a giovedì 27 settembre (dopo pranzo) gli azzurri convocati dal CT Cassani saranno in raduno Collegiale a Torbole (TN). La squadra partirà per Innsbruck giovedì 27 settembre nel pomeriggio

Commenta per primo l'articolo Verso i Mondiali, non solo uomini élite: tutti i convocati

Lascia un commento

La tua mail non sarà pubblicata.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

golden goose outlet online golden goose femme pas cher fjallraven kanken backpack sale fjallraven kanken rugzak kopen fjällräven kånken reppu netistä fjallraven kanken táska Golden Goose Tenisice Hrvatska Basket Golden Goose Homme Golden Goose Sneakers Online Bestellen Kanken Backpack On Sale Fjallraven Kanken Mini Rugzak Fjällräven Kånken Mini Reppu Fjallraven Kanken Hátizsák nike air max 270 schuhe neue nike air schuhe nike schuhe damen 2019