Freccia Vallone, iscritti e favoriti della vigilia

Si correrà domani, mercoledì 20 aprile l’edizione 2016 della Freccia Vallone, la numero 86 della classica che rientra nel così detto Trittico delle Ardenne. Tanti big al via fra questi Valverde che è cercherà  il tris e Joaquim Rodriguez.
Di seguito l’elenco completo degli iscritti:

Movistar
001 Alejandro Valverde

002 Carlos Alberto Betancur

003 Imanol Erviti Ollo

004 Ruben Fernandez

005 Jon Izagirre Insausti

006 Daniel Moreno Fernandez

007 Rory Sutherland

008 Giovanni Visconti

 

Etixx – Quickstep

011 Julian Alaphilippe

012 Gianluca Brambilla

013 David De La Cruz Melgarejo

014 Laurens De Plus

015 Bob Jungels

016 Daniel Martin

017 Pieter Serry

018 Petr Vakoc

 

Orica GreenEDGE

021 Michael Albasini

022 Jack Haig

023 Mathew Hayman

024 Christopher Juul Jensen

025 Jens Keukeleire

026 Michael Matthews

027 Christian Meier

028 Adam Yates

 

Katusha

031 Joaquim Rodriguez

032 Sven Erik Bystrom

033 Sergei Chernetckii

034 Alberto Losada Alguacil

035 Tiago Jose Pinto Machado

036 Alexei Tsatevich

037 Jurgen Van Den Broeck

038 Angel Vicioso Arcos

 

AG2R La Mondiale

041 Pierre-Roger Latour

042 Jan Bakelants

043 Mikael Cherel

044 Ben Gastauer

045 Cyril Gautier

046 Sébastien Minard

047 Matteo Montaguti

048 Christophe Riblon

 

Team Sky

051 Sergio Luis Henao Montoya

052 Michal Golas

053 Sebastian Henao Gomez

054 Lars Petter Nordhaug

055 Wout Poels

056 Salvatore Puccio

057 Ben Swift

058 Danny Van Poppel

 

Astana Pro Team

061 Diego Rosa

062 Dario Cataldo

063 Andriy Grivko

064 Alexey Lutsenko

065 Luis Leon Sanchez Gil

066 Paolo Tiralongo

067 Lieuwe Westra

068 Andrey Zeits

 

Cannondale

071 Tom Jelte Slagter

072 Simon Clarke

073 Lawson Craddock

074 Alex Howes

075 Benjamin King

076 Toms Skujins

077 Michael Woods

078 Nathan Brown

 

Lotto NL – Jumbo

081 Wilco Kelderman

082 Enrico Battaglin

083 Koen Bouwman

084 Robert Gesink

085 Bert-Jan Lindeman

086 Paul Martens

087 Alexey Vermeulen

088 Victor Campenaerts

 

Tinkoff

091 Roman Kreuziger

092 Pavel Brutt

093 Robert Kiserlovski

094 Evgeni Petrov

095 Pawel Poljanski

096 Ivan Rovny

097 Yury Trofimov

098 Michael Valgren Andersen

 

BMC

101 Philippe Gilbert

102 Alessandro De Marchi

103 Silvan Dillier

104 Ben Hermans

105 Stefan Küng

106 Samuel Sanchez

107 Dylan Teuns

108 Loïc Vliegen

 

Wanty Groupe Gobert

111 Enrico Gasparotto

112 Jerome Baugnies

113 Gaetan Bille

114 Guillaume Martin

115 Mark Mcnally

116 Marco Minnaard

117 Bjorn Thurau

118 Frederik Veuchelen

 

Fortuneo Vital Concept

121 Kevin Ledanois

122 Jean-Marc Bideau

123 Anthony Delaplace

124 Brice Feillu

125 Armindo Fonseca

126 Julien Loubet

127 Chris Anker Sorensen

128 Florian Vachon

 

IAM Cycling

131 Jarlinson Pantano Gomez

132 Clement Chevrier

133 Stefan Denifl

134 Dries Devenyns

135 Vegard Stake Laengen

136 Larry Warbasse

137 Oliver Zaugg

138 Marcel Wyss

 

Trek-Segafredo

141 Frank Schleck

142 Fumiyuki Beppu

143 Niccolo Bonifazio

144 Laurent Didier

145 Ryder Hesjedal

146 Kiel Reijnen

147 Haimar Zubeldia Agirre

148 Peter Stetina

 

Cofidis

151 Daniel Navarro Garcia

152 Nicolas Edet

153 Romain Hardy

154 Arnold Jeannesson

155 Luis Angel Mate Mardones

156 Rudy Molard

157 Julien Simon

158 Anthony Turgis

 

FDJ

161 Arthur Vichot

162 William Bonnet

163 Odd Christian Eiking

164 Laurent Pichon

165 Kévin Reza

166 Anthony Roux

167 Jérémy Roy

168 Benoît Vaugrenard

 

Team Giant Alpecin

171 Warren Barguil

172 Caleb Fairly

173 Johannes Frohlinger

174 Simon Geschke

175 Chad Haga

176 Fredrik Ludvigsson

177 Sam Oomen

178 Georg Preidler

 

Lampre Merida

181 Rui Alberto Faria Costa

182 Matteo Bono

183 Valerio Conti

184 Mario Costa

185 Louis Meintjes

186 Manuele Mori

187 Jan Polanc

188 Diego Ulissi

 

Lotto Soudal

191 Tony Gallopin

192 Sander Armee

193 Bart De Clercq

194 Thomas De Gendt

195 Tomasz Marczynski

196 Tosh Van Der Sande

197 Jelle Vanendert

198 Tim Wellens

 

Roompot Oranje Peloton

201 Pieter Weening

202 Huub Duyn

203 Reinier Honig

204 Johnny Hoogerland

205 Michel Kreder

206 Maurits Lammertink

207 Kai Reus

208 Antwan Tolhoek

 

Dimension Data

211 Serge Pauwels

212 Igor Anton Hernandez

213 Natnael Berhane

214 Stephen Cummings

215 Omar Fraile Matarranz

216 Jacques Janse Van Rensburg

217 Youcef Reguigui

218 Daniel Teklehaimanot

 

Topsport Vlaanderen

221 Preben Van Hecke

222 Floris De Tier

223 Tim Declercq

224 Sander Helven

228 Otto Vergaerde
Stölting Service Group

231 Linus Gerdemann

232 Gerald Ciolek

233 Lasse Normann Hansen

234 Thomas Koep

235 Christian Mager

236 Mads Pedersen

Delko Marseille Provence KTM

241 Julien El Fares

242 Romain Combaud

243 Remy Di Gregorio

244 Daniel Ricardo Diaz

245 Leonardo Fabio Duque

246 Delio Fernandez Cruz

247 Yannick Martinez

248 Quentin Pacher

Commenta per primo l'articolo Freccia Vallone, iscritti e favoriti della vigilia

Lascia un commento

La tua mail non sarà pubblicata.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.