EUROPEI UNDER: PROGRAMMA E CONVOCATI AZZURRI

Si svolgeranno a Brno, in Repubblica Ceca, i Campionati Strada Juniores e Under 23.

Dal 12 al 15 luglio saranno messi in palio otto titoli continentali, crono e in linea, per le due categorie cadette.

Lo scorso anno l’appuntamento si svolse ad Herning, in Danimarca, contestualmente con le prove elite. Gli azzurri tornarono a casa con due medaglie d’oro (Pirrone nella crono e Gazzoli nella prova in linea), un argento (Paternoster nella crono) e un bronzo (sempre con la Paternoster in linea).

Per l’evento il Coordinatore Tecnico delle Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Dino Salvoldi, Marino Amadori e Rino De Candido, sono stati convocati i seguenti atleti:

UNDER 23
Prova a cronometro:

Edardo Affini – Seg Racing Academy
Matteo Sobrero – Dimension Data for Qhubeka

Prova su strada:
Samuele Battistella – Zalf Euromobil Desiree Fior
Michele Corradini – Mastromarco Sensi FC Nibali
Luca Covili – Mastromarco Sensi FC Nibali
Filippo Rocchetti – Team Colpack
Christian Scaroni – Petroli Firenze Hopplà Maserati
Matteo Sobrero – Dimension Data for Qhubeka

JUNIORES
Prova a cronometro:
Antonio Tiberi – Team Franco Ballerini

Prova su strada:
Samuele Carpene – Assali Stefen Omap GS Cadidavid
Alessandro Fancellu – Canturino 1902 ASD
Martin Marcellusi – Il Pirata Z’niper World Bike
Mattia Petrucci – GCD Autozai Contri Omap
Andrea Piccolo – Team LVF
Samuele Rubino – Team LVF

DONNE U23
Prova a cronometro:
Elisa Balsamo – Fiamme Oro/Valcar PBM
Lisa Morzenti – Bepink

Prova su strada:
Elisa Balsamo – Fiamme Oro/Valcar PBM
Marta Cavalli – Valcar PBM
Lisa Morzenti – Bepink
Letizia Paternoster – Fiamme Azzurre/Astana Women’s Team
Elena Pirrone – Fiamme Azzurre/Astana Women’s Team

JUNIORES
Prova a cronometro:
Vittoria Guazzini – Zhiraf Guerciotti Selle Italia
Matilde Vitillo – Racconigi Cycling Team

Prova su strada:
Camilla Alessio – Team Lady Zuliani
Giorgia Bariani – Team Wilier Breganze
Giorgia Catarzi (Riserva) – Zhiraf Guerciotti Selle Italia
Sofia Collinelli – ASD Vo2 Team Pink
Vittoria Guazzini – Zhiraf Guerciotti Selle Italia
Matilde Vitillo – Racconigi Cycling Team
Silvia Zanardi – ASD Vo2 Team Pink

Programma gare

Giovedì, 12 luglio
· 09:00 – 10:15 crono donne Juniores 12,0 km
· 10:30 – 12:45 crono donne Under 23 24,0 km

Venerdì, 13 luglio
· 09:00 – 12:00 crono Juniores 24,0 km
· 13:00 – 16:00 crono Under 23 24,0 km

Sabato, 14 luglio
· 11:00 – 13:00 in linea donne Juniores 75,6 km
· 14:30 – 17:30 in line donne Under 23 108,0 km

Domenica, 15 luglio
· 09:00 – 12:00 in linea Juniores 118,8 km
· 13:00 – 17:00 in linea Under 23 140,4 km

Commenta per primo l'articolo EUROPEI UNDER: PROGRAMMA E CONVOCATI AZZURRI

Lascia un commento

La tua mail non sarà pubblicata.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

golden goose outlet online golden goose femme pas cher fjallraven kanken backpack sale fjallraven kanken rugzak kopen fjällräven kånken reppu netistä fjallraven kanken táska Golden Goose Tenisice Hrvatska Basket Golden Goose Homme Golden Goose Sneakers Online Bestellen Kanken Backpack On Sale Fjallraven Kanken Mini Rugzak Fjällräven Kånken Mini Reppu Fjallraven Kanken Hátizsák nike air max 270 schuhe neue nike air schuhe nike schuhe damen 2019